В Бугуруслане инспектор пошёл под суд

Бывший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы за вознаграждение продлевал сроки действия удостоверений частных охранников.

По иску прокурора с коррупционера взыскан преступный доход. Его оштрафовали на 780 тысяч рублей и лишили права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных и контролирующих органах, связанных с осуществлением функций государственной власти.

Суд установил, что инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы незаконно выдал заключение о возможности получения лицензии на приобретение оружия гражданину, который не проходил обучение по специальной программе и не получил навыков безопасного обращения с оружием. На основании такого липового заключения гражданин получил право на приобретение оружия. Другим гражданам также без фактического обучения и повышения квалификации частного охранника инспектор продлил срок действия удостоверения частного охранника.

Взятки в общей сумме составили 22,5 тысячи рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Добиваясь восстановления законности, прокуратура организовала проверку деятельности частных охранных предприятий, где частными охранниками работали люди, незаконно получившие удостоверения. Выданные им документы аннулированы. Третий заявитель после проверки разрешительную документацию на оружие получил в установленном законом порядке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top