В больницу скорой помощи Бузулука поступил кислородный концентратор за 30 миллионов рублей

Во время пандемии потребность в кислороде для бузулукского COVID-центра, как и для других таких же центров, возрастала изо дня в день.

– В деле обеспечения пациентов кислородом мы уже прошли два этапа. В самом начале применялась старая, трудоёмкая технология – больница заказывала баллоны объёмом 40 литров со сжатым газом, которые подсоединялись к системе распределения. И уже из этой системы кислород шёл к больничным койкам. Сложно было, учитывая, что труд этот нельзя было автоматизировать. Второй недостаток – необходимость возить баллоны на заправку. Представьте, в каком интенсивном режиме работали наши специалисты, если им приходилось менять по 300 баллонов за смену! Следующий высокий подъём заболеваемости коронавирусом, который пришёлся на осень 2021 года, мы встретили в более выигрышном положении. Благодаря министерству здравоохранения Оренбургской области, в рамках программы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией было приобретено дорогостоящее оборудование – два газификатора (ёмкости по 8 тонн), – говорит главный врач Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Сергей Кадочкин.

Стоимость газификаторов, работ по обустройству площадки для них составила более 11 млн рублей.

Сейчас кислород поступает от поставщиков в жидком состоянии, благодаря газификаторам преобразуется в газообразное состояние и под высоким давлением (6 атмосфер) подаётся в COVID-центр. Теперь в рамках той же программы региональное министерство здравоохранения приобрело для больницы концентратор кислорода АВС-60 КБМ. Он имеет ряд преимуществ: концентраторы перерабатывают воздух и выдают концентрированную смесь кислорода, поэтому в данном случае поставок газа не требуются. Есть у них и дополнительные опции: подача сжатого воздуха и создание вакуума для различных необходимых манипуляций. Площадка для концентратора была подготовлена заранее.

Газификаторы тоже будут задействованы, отмечают в региональном минздраве.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top