В больнице Самары скончался молодой житель Бузулука, получивший серьёзные травмы во вчерашнем ДТП с участием пассажирского автобуса на трассе «Самара – Бузулук».
Минздрав Оренбургской области поддерживает постоянную связь с министерством здравоохранения, медициной катастроф и лечебными учреждениями Самарской области.
– Мы сразу же предложили самарским коллегам помощь в эвакуации пострадавших в больницы Оренбуржья, однако в силу тяжести состояния большинства пациентов эвакуация оказалась невозможной, – рассказала глава минздрава области Татьяна Савинова. – Самарские медики делают все возможное для спасения наших жителей. К сожалению, одного пациента спасти не удалось, это молодой человек из Бузулука. Его состояние расценивалось как крайне тяжеёлое с момента поступления в Нефтегорскую больницу, он был нетранспортабелен для дальнейшей эвакуации, поскольку получил очень тяжёлые травмы, по сути – несовместимые с жизнью.
Всего в больнице находятся пятеро жителей Оренбургской области, пострадавших в упомянутой аварии. Женщина из Бузулука находится на амбулаторном лечении в родном городе, её состояние удовлетворительное. В понедельник ей назначен приём невролога.
Остальные пострадавшие находятся в стационарах Самарской области. Один пациент в крайне тяжёлом состоянии сейчас в реанимации Нефтегорской больницы, он подключен к аппарату ИВЛ. Трое пациентов – двое мужчин и молодая девушка – вчера доставлены в главную областную больницу Самары. Два пациента в средне-тяжёлом и тяжёлом состоянии – в отделении травматологии, девушка в тяжёлом состоянии находится в реанимации.
– При стабилизации состояния будем организовывать эвакуацию силами медицины катастроф наших земляков домой на реабилитацию, – подчеркнула Татьяна Савинова.