Боец СВО из Оренбуржья Азамат Турланов стал участником концерта в Лужниках

В канун Дня защитника Отечества в московских Лужниках прошёл митинг-концерт с участием героев спецоперации и звёзд российской эстрады.

Одним из тех, кого ведущие пригласили на сцену, стал оренбуржец Азамат Турланов. Два его деда были танкистами, он пошёл по их стопам: в настоящее время служит командиром экипажа нового танка Т-90 М «Прорыв». Танкисты на передовой не раз попадали в сложные ситуации, но всегда выходили из боя целыми и невредимыми.

Когда на башню танка упал снаряд с коптера врага, машина загорелась. Азамат с товарищами смогли вывести подбитый танк в безопасное место и проехать на нем 173 километра до ремонтной базы. Героем Азамат себя не считает. Говорит, спаслись благодаря крепкой броне, а это заслуга разработчиков танка.

– У машины много преимуществ, например, панорамный прицел, благодаря которому командир может наблюдать за ходом боя.

Оборона – это не только бойцы, но и крепкая броня, железо. Спасибо разработчикам и заводчанам за то, что помогаете сохранить наши жизни и приблизить день великой победы, – сказал Азамат Турланов, выступая перед тысячами зрителей.

Прямую трансляцию концерта смотрели родственники, друзья и бывшие одноклассники бойца в его родном селе Шапошниково Первомайского района. Фрагмент выступления Азамата на следующий день опубликовали в местном паблике в сообществе во ВКонтакте. Пост набрал уже больше тысячи «лайков» и десятки восторженных комментариев.

– Азамат родился и вырос в Шапошниково. Здесь он учился, к любому делу подходил ответственно. После школы поступил в филиал Ташлинского политехнического техникума, получил специальность автомеханика, отправился на срочную службу, затем заключил контракт. Сейчас в нашем селе живут его бабушка и дедушка, каждое лето внук приезжает к ним в гости, – рассказал глава администрации Шапошниковского сельсовета Александр Козлов.

В школьные годы Азамат выступал на концертах в местном доме культуры. Он хороший гитарист, умеет играть и на трубе – несколько лет учился у местного музыканта, «человека-оркестра» Павла Портнова.

Два раза Азамат участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве.

Как отметил глава сельсовета Александр Козлов, из небольшого села Шапошниково за год на спецоперацию отправились 11 ребят. Каждого из них с нетерпением ждут дома родные и близкие.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top