В архивах Оренбуржья сегодня юбилейный День открытых дверей

10 марта – День архивов, сегодня исполняется 300 лет со дня издания Генерального регламента.          

В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории сотрудники проведут в этот день уроки-встречи в цикле мероприятий регионального проекта «Женский батальон» и всероссийской акции «Женское лицо Победы». Будет организован урок мужества «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам…». Посетителям покажут редкие документов, рассказывающие о вкладе оренбуржцев в Победу.

В орском филиале Госархива Оренбургской области пройдёт урок для школьников «Использование документов в архиве». Сотрудники филиала расскажут, как   исполняются генеалогические запросы, покажут коллекцию метрических церковных книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церкви, написанных на старославянском языке. Специалисты филиала проведут школьный урок «Освобождение Берлина» по материалам фонда ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина Орска Шакира Жуматаева. Он участвовал в боях за Берлин в мае 1945 года.

В Бузулуке к 75-летию Победы подготовлена выставка архивных документов, а также уникальные документы и воспоминания бузулучан – участников Великой Отечественной войны.

В муниципальных архивах области в День открытых дверей особое внимание уделят встречам с учащимися школ, гимназий, колледжей и техникумов. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top