В Аксаково наградили молодых писателей и поэтов

В Оренбургской области завершился восьмой семинар-совещание «Мы выросли в России».

Семинар длился 3 дня и завершился торжественной церемоний в Аксаково. Во время семинара молодые авторы были распределены по секциям: фантастика, поэзия, публицистика, проза, драматургия. Каждая секция работала со своими наставниками. Во время работы секций ребята не только получали ценные советы от наставников, но и сами обсуждали друга друга, набираясь критического опыта. Всего на мероприятие приехали 50 семинаристов со всех уголков России.

Наставниками молодёжи в этом году стали писатель Петр Краснов, писатель и музыкант Роман Сенчин, главный редактор «Литературой газеты» Максим Замшев, драматург Ярослава Пулинович, писатель и искусствовед Юрий Кублановский, писатели-фантасты Виталий Пищенко и Роман Злотников, поэт Алексей Остудин.

26 сентября в имении С.Т. Аксакова прошла почётная церемония награждения победителей. В этом году ими стали: Александр Лошкарёв, Липецк (поэзия), Ирина Данилова, Санкт-Петербург (проза), Сергей Макаров, Оренбург (фантастика), Наталья Бондарь, Екатеринбург (драматургия), Алла Новикова (Войская), Москва (публицистика). Всем победителям вручены сертификаты на издание своей книжки в серии «Новые имена» издательского центра Вячеслава Моисеева.

– «Мы выросли в России» – семинар не только о России, – поделилась впечатлениями молодой детский писатель Ирина Данилова. – В такой литературной России хочется жить и делать что-то стоящее. Это тот уровень восприятия литературы, после которого ты не сомневаешься, что всё не зря.

Из-за пандемии церемония награждения прошла в камерной, очень интимной обстановке. В этом году в парке дома-музея Аксакова не было привычных гуляний и мероприятий, завершающих Аксаковские дни в Оренбуржье, но тем теплее участники и организаторы попрощались друг с другом, в надежде на долгое общение и дружбу.

– Как же я вас всех люблю! Я для вас всё сделаю. Приезжайте к нам, я буду вас ждать! – пообещал молодым писателям организатор семинара, председатель Оренбургского регионального отделения «Союза российских писателей», директор Областного Дома литераторов им С.Т. Аксакова, Виталий Молчанов.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top