В Абдулино открывается выставка платка

14 октября в Абдулинском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки под названием  «Платочная Россия» из фондов Оренбургского областного музея 
изобразительных искусств. 


Первое упоминание о платке, как о головном уборе, восходит к временам египетских фараонов. Его носили не только простые египтяне, но и фараоны. Покрывали голову платком с древних времён и в Европе. К слову сказать, история платка в России тоже имеет яркие, интересные факты. 

«Чем глуше деревня – тем ярче платок», – так говорится в русской пословице. Оренбуржье подарило россиянкам оренбургские платки, те самые, которые легко проходили сквозь обручальное кольцо, а согревали в самые трескучие морозы. Закутанная в плат русская женщина – это и есть образ нашей России. 

В экспозиции будут представлены работы известных оренбургских вязальщиц. Кроме оренбургского промысла посетители познакомятся с произведениями художников Павлово-Посадской платочной мануфактурой, с авторскими платками.

Дополнят платочную экспозицию ряд предметов декоративно-прикладного искусства, скульптура, живописные этюды Фёдора Козелкова. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top