В 2023 году на реализацию нацпроектов муниципалитеты Оренбуржья получат 8,9 млрд рублей

16 декабря губернатор Денис Паслер принял участие в заседании Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов региона при Законодательном Собрании области. Также в заседании участвовал сенатор от Оренбуржья Андрей Шевченко.

Денис Паслер отметил важность обеспечения устойчивого развития экономики и поддержку бизнеса. В регионе разработан комплекс мер, который позволил сохранить стабильную ситуацию. Доходы областного бюджета за 11 месяцев 2022 года выросли на 14% к тому же периоду прошлого года, отгрузка продукции предприятиями области ожидается около 1,4 трлн рублей. За год работы Особой экономической зоны «Оренбуржье» появилось 5 резидентов, еще три – на стадии подготовки. Реализуется 75 инвестиционных проектов на сумму более 425 млрд рублей.

– Мы поэтапно работаем над созданием комфортных условий для развития бизнеса, развиваем ТОСЭР и ОЭЗ, восстанавливаем банкротные предприятия. Территориям не менее важно развивать собственный потенциал. Вместе с органами исполнительной власти нужно плотно работать по поддержке имеющихся предприятий, привлекать новых инвесторов и наращивать налогооблагаемую базу, – отметил Денис Паслер.

На заседании были озвучены итоговые параметры областного бюджета, принятого депутатами регионального парламента во втором чтении.

На следующий год для муниципальных образований заложена рекордная сумма – межбюджетные трансферты составят почти 54 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом на 8,5% увеличатся дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов – до 8,3 млрд рублей.

На реализацию национальных проектов в 2023 году будет направлено 20,2 млрд рублей, из них в муниципалитеты выделят 8,9 млрд рублей, что превышает показатели 2022 года. Возрастет финансирование по инициативному бюджетированию – со 155 до 200 млн рублей. В бюджеты территорий также направят средства на ликвидацию несанкционированных свалок.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top