Учитель истории из Бузулука разработала образовательную онлайн-площадку

Юлия Назарова – учитель истории и обществознания в общеобразовательной школе №5 города Бузулука.

В качестве классного руководителя 26-летний педагог работает всего три года, но и этого опыта хватило, чтобы войти в тысячу педагогов со всей страны, которые приняли участие в масштабном всероссийском мероприятии. Молодой педагог из Бузулука прошла серьезный конкурсный отбор – более 20 тысяч заявок со всей страны – и стала участником I Всероссийского Форума классных руководителей.

Помимо этого, в копилке молодого учителя – победа в городском туре и второе место в областном этапе конкурса «Педагогический дебют», второе место в городском туре конкурса «Учитель года».

– Желание учиться, развиваться, чтобы потом передать свои знания детям, максимально быть для них полезной – вот моя основная цель. В этом меня поддерживают коллеги, помогая реализовывать на практике полученные знания, – признается Юлия Александровна. – Я считаю, что учитель – значимая профессия, и прошедший форум еще раз убедил меня в этом. Опыт коллег со всей России, возможность поделиться своими успехами – все это очень вдохновляет на работу и убеждает в ценности нашей профессии.

Успехи молодого педагога впечатляют: собственные разработки для уроков истории, обществознания, классных часов, которыми Юлия Назарова делится на образовательной площадке «МультиУрок», интерактивные методы в обучении, подготовка ребят к ОГЭ и сплоченный, дружный коллектив восьмиклассников.

– Каждый человек, независимо от возраста, – личность. И самое простое для выстраивания доверительных отношений с детьми – это прислушиваться к их мнению и разделять их ценности. Для этого мы собираемся на классных мероприятиях, проводим конкурсы, поем песни под гитару. Простые вещи, которые стали правилами в нашем классе и помогли мне узнать каждого ученика, – рассказывает Юлия Назарова.

Родители школьников тоже не остаются в стороне и активно участвуют в жизни класса, даже советуются с педагогом, как поступить в той или иной ситуации. По убеждению Юлии Александровны, разделять семью и школу в воспитательном процессе нельзя: взрослые должны нести одинаковые ценности и нормы ребятам. Этот принцип она считает одним из самых важных в воспитании.

Личный пример тоже помогает в общении со школьниками. Активный, творческий педагог, открытый и целеустремленный, всегда будет не только учителем, но и другом, на которого непременно захочется равняться.

– Я много времени уделяю самообразованию. И ребятам рассказываю об образовательных интернет-площадках, о дистанционных конкурсах и занятиях, которые проводят крупнейшие вузы России для школьников. Учу их использовать Интернет с пользой для себя и своего развития. Ведь у каждого из них есть удивительные возможности, надо только показать их ребятам, – уверена Юлия Назарова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top