Учебный класс с техникой Минского тракторного завода открылся в Оренбургском аграрном госуниверситете

Новая аудитория, где установлен трактор «Беларус 922.3», оборудована при поддержке областного минсельхоза, ООО «Автоцентр» и ООО «Системы мобильного позиционирования».

В течение учебного года занятия в классе смогут посетить свыше 2,5 тысячи человек. Кроме студентов инженерного факультета ОГАУ технику будут изучать студенты других факультетов, которые хотят получить специальность трактористов-машинистов , а также слушатели центра «Инженер», открытого на базе вуза, и специалисты сельского хозяйства, на курсах повышения квалификации по программе ОГАУ «Образование через всю жизнь».

На уроки сюда будут приезжать ученики профильных агроклассов (в области более 600 ребят занимаются в школах по программе с сельскохозяйственным уклоном) и в целях профориентации в учебный класс пригласят по традиции школьников, как потенциальных абитуриентов.

Кстати, в этом году на первый курс инженерного факультета ОГАУ поступило 114 человек и в магистратуру — 60 (не считая заочного отделения). Впервые за много лет заметно вырос конкурс в магистратуру инженерного факультета — 4 претендента на место.

В университете к тем учебным классам, которые были открыты Санкт-Петербургским тракторным заводом и заводом «Ростсельмаш», добавляется ещё один – класс с техникой Минского тракторного завода, – сказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Сергей Викторович добавил, что с 2014 года в регионе приобретено 3375 единиц сельхозтехники, из них 57,6 % – марки «Беларус». Только в этом году, по данным на 15 августа, куплено 548 единиц техники, из них «Беларус» – 312 единиц.

Сегодня в хозяйствах области работают в общей сложности 16327 единиц сельхозтехники, и почти половина выпущена под маркой Минского тракторного завода.

Как отметил ректор ОГАУ Алексей Гончаров, открытие оснащённого современной техникой учебного класса позволит получить в будущем высококвалифицированных компетентных инженеров и механизаторов.

В перспективе в ОГАУ планируется открыть ещё несколько профильных аудиторий других производителей сельхозтехники.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top