Денис Паслер дал команду принять меры для защиты оренбуржцев от огня в трех бушующих пожарах

3 сентября губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание межведомственного оперативного штаба по борьбе с пожарами.

Это связано с возникновением 3 сентября трех крупных пожаров на территории Оренбуржья: в Медногорском и Ясненском городских округах и Кваркенском районе.

– Ситуация в регионе непростая. Быстрое реагирование и слаженные действия специалистов остаются главной защитой территорий от огня. Сейчас особенно важно работать скоординированно, – сказал Денис Паслер.

В Медногорске борются с огнем 124 человека и 37 единиц техники. Днем произошло возгорание одного нежилого и одного строящегося дома, а также хозяйственных построек и гаражей. Пожар начался с возгорания сухой растительности и вырос в длину на 6 километров.

С огнём борются на четырех боевых участках, на одном из которых пожар уже локализован. На территории Медногорска введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Угрозы населенному пункту нет, проведена противопожарная опашка с опасной стороны. Эвакуация не требуется. Пострадавших нет. Площадь активного горения составила 2 гектара.

В Кваркенском районе продолжается горение сухой травы на двух участках общей площадью 600 квадратных метров. Возгорание произошло в 5 километрах от села Зеленодольск- близко к границе с Челябинской областью. Тушение ведут 30 человек и 12 единиц техники, пожарным помогают соседи 4 автоцистерны из Челябинской области. Челябинцы пригнали 4 автоцистерны. Угрозы населенному пункту нет. Обстановка стабилизируется: один очаг локализован, на втором ситуацию осложняет шквальный ветер.

В Ясненском городском округе у села Кумак горит так же горит сухая трава на площади 100 гектаров. Оперативно среагировавшие пожарные не допустили распространения огня. На место происшествия было пригнано 8 пожарных автомобилей

По информации главы округа Татьяны Силантьевой, жители 4 домов временно эвакуированы. Когда пожар был локализован, они вернулись домой.

По поручению губернатора к работе на всех участках подключится тяжелая дорожная техника из соседних районов, чтобы произвести противопожарную опашку.

– Необходимо существенно увеличить количество задействованной техники: “Ремдорстрой”, крупные подрядчики, вся доступная техника должна мобилизоваться в течение ближайших часов, – сказал Денис Паслер. – Сильный ветер осложняет работу пожарных, нужно принять дополнительные меры, чтобы защитить жителей. В случае неблагоприятного развития событий на любом из участков мы обратимся за поддержкой к военной авиации.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top