Участвующие в нацпроекте «Производительность труда» предприятия повысили на 50 процентов выработку продукции

IV Федеральный форум «Производительность 360», прошедший в Сочи, стал главной площадкой обмена опытом в сфере бережливого производства и тиражирования лучших практик повышения производительности труда. Организаторами форума выступили Минэкономразвития РФ и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

В состав делегации от Оренбургской области вошли заместитель министра экономразвития региона Елена Здорова, консультант отдела стратегии Александр Хрипченко и и. о. руководителя Регионального центра компетенций Евгений Ермаков.

Пленарную сессию открыл Президент РФ Владимир Путин.

– Сегодня нам предстоит форсировать модернизацию всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, решать масштабные проблемы, связанные с импортозамещением, готовить квалифицированные кадры, создавать новые рабочие места – с достойной оплатой труда. Все эти задачи должны решаться на передовой научной, технологической, образовательной базе – с учётом лучшего отечественного и мирового опыта. Вот почему так значимы консолидированные усилия всех участников национального проекта «Производительность труда», – заявил Президент.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подвёл итоги трёхлетней реализации нацпроекта «Производительность труда». Порядка 4000 компаний из 78 регионов уже вступили в нацпроект, еще 2000 подали заявки на участие, вклад участников в рост ВВП приближается к 400 млрд рублей.

– Половина участников нацпроекта уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50% – выработку продукции. Благодаря этому компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем государство инвестировало в нацпроект. То есть нацпроект давно окупился с точки зрения инвестиций государства, – отметил Максим Решетников.

Он также озвучил предложения по расширению периметра нацпроекта «Производительность труда» и его продлению до 2030 года.

– Участие в форуме – это возможность обменяться опытом с коллегами из других РЦК, чтобы тиражировать его в нашей области, и узнать интерес бизнеса к реализации проекта, – отметил и. о. руководителя Оренбургского РЦК Евгений Ермаков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top