Оренбуржье в первой пятерке российских регионов по количеству операций по пересадке почки

В Оренбургском центре трансплантации при городской клинической больнице № 1 операции по пересадке почки поставили буквально на поток. Здесь работают с родственными и кадаверными органами. По количеству операций наша область в первой пятерке российских регионов.

Из областного бюджета дополнительно выделили еще 7 миллионов рублей — а это 7 дополнительных пересадок. Таким образом, в Областном центре трансплантации в этом году будут сделаны 25 операций. Еще пятерым оренбуржцам проведут пересадку почки в федеральных центрах по квотам.

В областном центре трансплантологии готовы проводить еще больше операций. Нуждающихся много — уже открыта очередь на следующий год. Здесь даже готовы оперировать пациентов из других регионов. Были бы федеральные квоты.

«Развивается кадаверное донорство, коллеги предлагают органы из своих регионов, возможности есть, возможность развиваться есть. Нужны квоты. Будут квоты — догоним и Москву», – отметил Александр Селютин, заведующий отделением трансплантации почки ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1» Оренбурга.

В центре трансплантации не ограничиваются пересадкой только почек. В планах – освоить операции по пересадке печени и поджелудочной железы.

vestirama.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top