Письмо погибшего под Сталинградом оренбуржца передадут в музей

8 сентября в Оренбурге Губернаторскому историко-краеведческому музею передадут бесценный экспонат. Письмо погибшего в боях за Сталинград через 74 года после написания увидят родственники Василия Дигина.

В июле поисковики отряда «Надежда» между населенными пунктами Орловка и Ерзовка в Волгоградской области обнаружили останки трех бойцов Красной армии, также было найдено письмо. Удалось установить, что оно написано уроженцем Курманаевского района Оренбургской области.

«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я, Дигин Василий Николаевич, остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел, я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я, как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942. Дигин В.Н. Отомстите за меня, ребята!», – написал перед смертью боец.

Волгоградские и оренбургские поисковики нашли родственников Василия Дигина. Родные погибшего приедут на церемонию передачи письма музею, – сообщает «Вестирама.ру».

Начало церемонии в 18:00.

АиФ-Оренбург.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top