Террористов в Актобе инструктировал имам из Сирии

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал сегодня, что террористы, совершившие атаку на Актобе 5 июня, получали инструкции некоего «имама», предположительно из Сирии, сообщил  ТАСС.

Когда они все собрались в квартире, сделали обращение так называемого имама, который сообщил, что надо провести священный джихад, – поведал министр. – Выжившие из тех 45 человек говорят, что к ним обратились с обращением. Они его послушали и сказали, что надо пойти и провести священный джихад.

“Имам”, предполагает Калмуханбет Касымов, работал из Сирии,”следствие докажет”, отметил министр.

Руководитель МВД рассказал, что среди террористов есть ранее судимые – за плечами у нападавших кражи, разбои и убийства.

Напомним, в терактах в Актобе погибли восемь человек. 5 июня террористы напали на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в перестрелке погибли мирные жители и военные. После 13 террористов ликвидированы в ходе спецоперации, 14 ранены, двое задержаны, разыскивают ещё шестерых экстремистов. Как заявил Комитет национальной безопасности Казахстана, захват власти готовил крупный бизнесмен Тохтар Тулешов. Он был задержан ещё в конце января 2016 года, после теракта задержаны его подельники.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top