Театр Сергея Женовача покажет в Оренбурге два спектакля по Чехову и Хармсу

На сцене Оренбургского областного драматического театра выступают с гастролями артисты Студии театрального искусства из Москвы.

В Оренбург в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приехала «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача. Московские артисты покажут оренбуржцам два спектакля на сцене Оренбургского драматического театра имени М. Горького: драму «Три сестры» (18+) по пьесе Антона Чехова и чёрную комедию «Старуха» (18+) по произведению Даниила Хармса.

8 июня на пресс-конференции перед показом первого спектакля художественный руководитель и режиссёр Сергей Женовач рассказал об истории создания и репертуаре театра.

– Наш театр особенный, состав его молодёжный, в нём работают выпускники моей мастерской, – сказал Сергей Женовач, который руководит кафедрой режиссуры в ГИТИСе. – Мы много гастролируем по России и за рубежом. В уникальной труппе есть студенты, которые продолжают учиться и совершенствовать своё мастерство, как бы сдавая внутренний экзамен. Тем интереснее взаимообмен эмоциями и особенностями восприятия творчества между артистами и зрителями.

В репертуаре театра 18 спектаклей, все они запрещены для детей. По словам режиссёра, их команда рассчитывает на взрослого зрителя, способного оценить глубину содержания пьес и сценическую редакцию театра. Молодые актёры поделились творческим опытом в работе над классикой.

– Мы исследуем свою судьбу через образы этих героинь, ищем точки соприкосновения, чтобы лучше понять себя и их. Недостаточно просто прочитать пьесу, нужно прочувствовать её, – объяснила Дарья Муреева, которая играет Машу в спектакле «Три сестры».

«Студия театрального искусства» представит в Оренбурге два спектакля. Сегодня, 9 июня, идёт повторный показ драмы «Три сестры». Эта постановка в 2019 году была номинирована сразу в четырёх номинация на фестивале «Золотая маска». 11 и 12 июня зритель увидит комедию «Старуха», которая поразит своей неоднозначностью и заставит смеяться до слёз.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top