Светлинских металлургов подстраховали заранее

Конкретные меры поддержки для коллектива Светлинского ферроникелевого завода предусмотрены в Соглашении, которое сегодня подписали руководство СФНЗ, глава района Виктор Тараканов, местный Центр занятости населения и областная организация горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

Соглашение составлено на случай высвобождения всех 192 работников с 30 апреля этого года, о чём дирекция предприятия заявила ещё месяц назад. Помощь будет оказываться по разным направлениям, это профпереподготовка и повышение квалификации, консультация психологов и социальная адаптация. По данным минтруда области, из 192 работников  в коллективе 55 женщин. Пенсионеров- 15, предпенсионного возраста – 34.

Уже 14 марта и 11 апреля на СФНЗ запланированы информационные дни:  Центр занятости представит все вакансии и каждому работнику  персонально расскажут о возможностях трудоустройства. По словам Оксаны Обрядовой, в самом Светлинском районе подходящих рабочих мест для металлургов очень мало, есть варианты на Гайском ГОКе, на Медногорском медно-серном комбинате, в Ясном на «Оренбургских минералах».

– Сейчас производство работает, сырьё поступает, металлурги вышли из вынужденного простоя, на время которого им начисляли две трети зарплаты. А как долго ещё завод будет загружен, неясно, ведь всё зависит от поставок сырья, – рассказала председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. Задолженность по зарплате за январь (на начало февраля она составляла свыше 1,7 миллиона рублей) начали частично погашать.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top