Специальная комиссия «Нового Потока» завершила осмотр площадок исторических скважин

Специальная комиссия нефтяной компании «Новый Поток» в мае 2022 года провела осмотр площадок исторических скважин.

В состав комиссии по оценке скважин вошли заместитель начальника укрупненного нефтепромысла, главный геолог УНП и мастера по добыче нефти и газа. Они провели осмотр площадок старых скважин. Состояние тумб, реперов, отсутствие признаков ГНВП зафиксированы в актах обследований. 

В историческом аварийном фонде в пределах лицензионных участков НКНП 63 скважины. 29 из них специалисты филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Оренбургской области по итогам исследований текущего фонового загрязнения в 2014 и 2016 гг. признали несущими угрозу экосистеме Бузулукского бора.

В мае 2017 года НКНП приступила к реализации программы по приведению скважин исторического фонда в технически исправное и экологически безопасное состояние. Несмотря на сложности, связанные в том числе с отсутствием достоверной информации о нефтедобыче в 1930 – 1970 годах, программа полностью завершена в октябре 2020 года, ее стоимость превысила 0,9 миллиардов рублей.

В процессе капитального ремонта также проводились испытания пластов, замерялось пластовое давление, отбирались пробы флюидов, и новая информация составила отдельный массив геологических данных.

Исторические скважины и сегодня остаются объектом производственного мониторинга НКНП. Кроме того, специалисты ЦЛАТИ по ПФО регулярно проводят в зоне исторической и воссоздаваемой инфраструктуры нефтедобычи отбор и анализ проб атмосферного воздуха, почвы, воды поверхностной и подземной и донных отложений.

Подробно о программе капитального ремонта исторических скважин можно узнать здесь.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top