Специалисты оренбургского Роспотребнадзора забраковали 15 партий молока из других регионов

В региональном Управлении Роспотребнадзора озвучили итоги рейдов по контролю за качеством молочной продукции.

В первом квартале специалисты провели 148 проверок торговых точек юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот молочной продукции, из них 97 % — с лабораторным контролем. Из 217 проб молочной продукции, исследованных на микробиологические показатели, не соответствовали установленным нормативам 3,6 %.

Продолжалась работа по выявлению и пресечению в обороте фальсифицированной молочной продукции. Из 96 исследованных проб на физико-химические показатели, в том числе показатели идентификации, не соответствовало гигиеническим нормативам 6,3 % проб, из них 5 проб сливочного масла, 1 проба сыра.

Вся продукция, не отвечающая требованиям, была изготовлена в других регионах – Свердловской, Московской, Брянской, Саратовской, Челябинской областях. Информацию уже направили в региональные управления Роспотребнадзора.

В 9 % проверок при обороте молочной продукции выявлены нарушения требований технических регламентов Таможенного союза. Составлено 15 протоколов об административных нарушениях, наложены штрафы на общую сумму 236 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top