Денис Паслер и начальник ЮУЖД дали старт заливке фундамента станции детской железной дороги

Заливку фундамента нового здания станции Комсомольская, которое будет построено по образцу первого проекта 1953 года, губернатор Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов символично начали вручную.

В память о торжественном моменте в фундамент они заложили, как традиционно принято при строительстве дома, две монеты, одна вышла в обращение в 1953-м, когда открылась станция, а другая монета выпущена в этом году.

– Реконструкция станции – это один из шагов планомерного обновления набережной Урала, которую мы проводим уже несколько лет подряд. Весь 2020 год мы благоустраивали западную часть набережной, она сейчас стала одним из самых современных и благоустроенных общественных пространств города. В этом году планируем завершить первый этап благоустройства восточной части набережной. Он охватит территорию площадью больше 325 тысяч квадратных метров. К сентябрю этого года также будет восстановлен Елизаветинский спуск, работы здесь уже ведутся. Спасибо Южно-Уральской железной дороге – у меня нет сомнений, что станция станет настоящей изюминкой благоустроенной набережной, оренбуржцы обязательно оценят проделанную работу и будут приходить сюда еще с большим удовольствием, – подчеркнул Денис Паслер.

Возвращение исторического облика станции Комсомольская по первоначальному проекту 1953 года – это совместный проект ОАО «РЖД» и правительства Оренбургской области. Чертежи более полувека хранились как документальные свидетельства и теперь они вдохновили на преобразования. Проект реконструкции разработан ОАО «РЖД» совместно с министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

 Анатолий Храмцов отметил, что сезон на детской железной дороге откроется 9 июня, посадка и высадка пассажиров будет организована на временной площадке перрона, полностью огороженной от строки по всем правилам безопасности.

– Я очень признателен Денису Владимировичу за инициативу восстановить исторический облик станции и помощь в подготовке к строительству. Здание, которое внутри будет полностью современным, не только украсит архитектурный ансамбль этой прекрасной набережной, но и станет профориентационной площадкой для многих поколений юных железнодорожников, – сказал Анатолий Михайлович.

Он добавил, что станция будет уже не просто навесом, как раньше для того, чтобы укрыть от дождя и солнца. Новое оснащение станции позволит расширить функции управления железной дорогой: полностью автоматизируется процесс перевода стрелок, регулирования светофорами. Пассажиры смогут заходить внутрь здания.

На реализацию проекта ОАО «РЖД» направит более 80 млн рублей. Завершение реконструкции намечено на лето следующего года.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top