Сотрудники Оренбургского музея изобразительных искусств помогли коллегам из Донецка с закупкой цифровых носителей

Директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев по видеосвязи обсудили текущую работу, наметили планы на будущее. Донецк и Оренбург объединяют не только общие исторические и культурные ценности, но и крепкая дружба между музеями.

В рамках Обменно-выставочного проекта «Оренбург-Донецк», в 2018 году в Оренбургском областном музее изобразительных искусств проходила выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях» подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс». Обменно-выставочный проект проходил благодаря интеграционной программе Донбасса с Российской Федерацией при поддержке Русского центра.

На открытии выставки произошло знаковое событие – подписание международного Соглашения о сотрудничестве между ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств» и КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» Донецка. В это же время в Художественном музее «Арт-Донбасс» работала выставка заслуженного художника России Андрея Преснова «По страницам «Капитанской дочки», подготовленной Оренбургским областным музеем изобразительных искусств.

Сейчас, в сложное время, оренбуржцы не могли остаться в стороне. Сотрудники Оренбургского музея изобразительных искусств помогли в приобретении цифровых носителей и оргтехники и передали в помощь художественному музею «Арт-Донбасс».

Екатерина Калиниченко поблагодарила оренбургских коллег за помощь, она обратилась со словами благодарности к Губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

– Руководство КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка от всей души благодарит Вас за оказанную помощь и поддержку Донбассу в очень сложный для нас всех период. На сегодняшний день мы оказались в очень затруднительной ситуации. Но, наш музей продолжает свою работу. Именно по этой причине было принято обратиться за помощью к коллегам-музейщикам.

По словам руководителя художественного музея Донбасса, техника, переданная из Оренбуржья, позволит и популяризировать современное искусство Донбасса, и сохранить всю необходимую информацию в электронном виде, что сделает научную и выставочную деятельность музея «Арт-Донбасс» ещё продуктивнее.

«Арт-Донбасс» – это современное выставочное пространство Донбасса. За 10 лет работы было организовано и реализовано более 380 стационарных и передвижных выставок, художественных проектов, проведённых совместно с посольствами Греции, Германии, Польши, Чехии, Франции, а также министерством культуры Российской Федерации. Художественный музей «Арт-Донбасс» подписал семнадцать «Соглашений о партнерском сотрудничестве» с ведущими музеями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской области, Оренбурга, Ульяновска, Пензы, Мордовской Республики, Ярославля, Рязани, Воронежа, Астрахани, ОО «Совет музеев Приволжского Федерального округа». С музеями Владивостока, Южно-Сахалинска, Таганрога, Москвы проведены обменные выставки и есть новые, долгосрочные, творческие планы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top