Сотрудники ООО «Оренкарт» прошли очередной этап обучения по нацпроекту «Производительность труда»

Залогом успеха любого проекта является грамотное целеполагание. На прошлой неделе в ООО «Оренкарт» топ-менеджмент и рабочая группа осваивали инструменты бережливого производства «Декомпозиция целей» и «Информационный центр».

Это ключевые модули, по которым готовят предприятие к работе в условиях высокой производительности и развитой конкурентной среды. В рамках первого модуля изучается, как выстроить архитектуру целей и показателей предприятия, чтобы каждый сотрудник понимал свой вклад в процесс роста эффективности производства. Второе направление позволяет предприятиям выстроить прозрачную систему текущего планирования и понимать текущий уровень результативности каждого подразделения: где имеются риски, а где — резервы.

Инструмент декомпозиции целей применяется, чтобы создать основу повышения производительности труда за счёт распределения зон ответственности. Участники определяют наиболее перспективные области для инициирования проектов по повышению производительности труда путём обозначения зон максимальных разрывов целевых и фактических показателей и зон с максимальным влиянием на показатели верхнего уровня.

После проведения тренинга команда приступила к построению так называемого «дерева целей». Была определена взаимосвязь между целями на всех уровнях управления предприятия, показателями, измеряющими достижение этих целей, и ответственностью за их достижение от уровня генерального директора до уровня начальника цеха и мастера. Ответственность между профильными руководителями была разграничена в рамках их полномочий. Генеральный директор согласовал и утвердил «дерево целей».

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top