Соль-Илецкое райпо на катере доставило 6 тонн продуктов и промтоваров в сёла, отрезанные водой

Каждый год в период паводка в Соль-Илецком городском округе разбирают понтонный мост через реку Илек, поэтому сёла Ивановка, Покровка и Троицк, где проживают около 900 человек, остаются временно отрезанными от «большой земли». Снабжение трёх сел берут на себя кооператоры.

Ещё до наступления поводка в магазины завозят запас продуктов, в основном муки, круп и консервов, отмечают в оренбургском Облпотребсоюзе.

Жители закупают впрок провиант и промтовары первой необходимости.

В период паводка доставка товара в коопторги идёт сначала на машине, потом на катере, предоставленном Аварийно спасательной службой Оренбургской области. На берегу товар загружают в машину и довозят до магазинов.

Второй по счету завоз – предпраздничный. Сельчане готовятся к Пасхе и заказов поступило больше, чем обычно.

На берегу большая команда райпо – товароведы, водители, грузчики. Отгрузкой руководит председатель Совета потребительского общества Жамалайла Метаев.

– Сегодня мы приготовили к отправке в торговые точки на той стороне реки две машины с общим грузом шесть тонн, притом, что катер за один раз может переправить всего 250 килограммов. Так что процесс будет долгим, но мы не можем оставить людей в эти особенные дни без праздничных угощений – рассказывает Жамалайла Зайндиевич. – Покровский магазин на период паводка работает у нас как оптовый склад, туда доставляется весь товар и затем по заявкам отгружается в другие магазины. Сейчас у нас в заявках не только продукты к празднику – куры, колбаса, конфеты, кондитерские изделия, хлеба много туда везем, испекли несколько десятков пасхальных куличей, но и товары для садово-огородных работ. Весна в этом году ранняя, людям нужна известь, краска, инвентарь. Стараемся выполнить все пожелания.

В экстренных ситуациях местные органы власти в первую очередь обращаются к потребительской кооперации, и социально ориентированная структура всегда вовремя приходит на помощь.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top