Служба занятости Оренбуржья трудоустроила 1,2 тысячи граждан с инвалидностью и ОВЗ

С начала года в региональную службу занятости обратились почти 2 тысячи человек с ограничениями по здоровью. Им были оказаны психологическая поддержка и услуги по профориентации и социальной адаптации.

Порядка 1,2 тысячи человек нашли работу, в том числе на Южноуральском механическом заводе в Кувандыке, на Оренбургском локомотиворемонтном заводе, в школах Шарлыкского и Кваркенского районов.

Сейчас в базе службы занятости насчитывается 970 вакансий для людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Например, в Центр социальной поддержки населения в Грачёвском районе и Сорочинское городское управление ветеринарии примут программиста, в СПК «Рассвет» Саракташского района ждут бухгалтера, в Кваркенский детский сад «Колосок» приглашают делопроизводителя, повар нужен в ООО «Элеватор Бузулук».

Для трудоустройства возможно откликнуться на вакансии самостоятельно на портале «Работа России» (вход по логину и паролю от портала «Госуслуги»). Для подбора вакансий есть специальные фильтры.

Всего в Оренбургской области для инвалидов квотировано 4,7 тысячи рабочих мест, из них 3,4 тысячи заняты.
В счёт исполнения установленной квоты работодатели могут по договору трудоустраивать инвалидов на других предприятиях. Так, в региональном отделении Всероссийского общества глухих по соглашению с 9 работодателями трудятся более 40 инвалидов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top