Сергей Балыкин: «Оренбуржцы платят – должно быть чисто»

И. о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин принял участие в очередном совещании с УО, ТСЖ/Н, ЖСК центральной части Оренбургской области.

На совещании также присутствовали специалисты Госжилинспекции, администрации г. Оренбурга, представители жилищных организаций.

Главной темой заседания стали проблемные вопросы управления многоквартирными домами.

Один из них – заключение договора с региональным оператором в целях обеспечения предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО. Это – прямая обязанность УО, ТСЖ/Н, ЖСК, если жители не приняли решение о переходе на прямые договоры с региональным оператором. Именно эти организации при заключении договора становятся исполнителями коммунальной услуги по обращению с ТКО, следовательно, несут ответственность за качество предоставляемой услуги, начисление платы, своевременные расчеты с регоператором в рамках договора.

 – Жителям все равно, кто будет убирать мусор из контейнерной площадки и вокруг нее. Они платят – должно быть чисто. Это наша общая забота, и работать мы должны вместе: региональный оператор, муниципалитеты, управляющие организации. Если у вас (у УО, ТСЖ, ЖСК) как представителей жителей возникают претензии к работе регоператора, обращайтесь в муниципалитет, в ГЖИ – в установленном порядке вопросы будут решаться, – пояснил Сергей Балыкин.

Условия договора управления многоквартирным домом стали следующей темой обсуждения. Их необходимо привести в соответствие жилищному законодательству. В частности, управляющим организациям нужно прописать в договоре с жителями процедуру установления платы за содержание и ремонт жилого помещения, порядок осуществления осмотров МКД, приемки выполненных работ и оказанных услуг, предоставления отчета.

В ходе совещания также отмечалось, что жители Оренбургской области активно пользуются ГИС ЖКХ: направляют в жилищную инспекцию обращения, получают в личном кабинете платежные документы, отслеживают деятельность организации, осуществляющей управление/обслуживание их многоквартирным домом. Специалисты ГЖИ разъяснили, какова административная ответственность за нарушение порядка размещения управляющими организациями информации в ГИС ЖКХ. Так, за 2019 год инспекцией составлено 11 протоколов за допущенные при работе в ГИС ЖКХ нарушения.

Кроме того, представителям УО, ТСЖ/Н, ЖСК даны рекомендации по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду. В отопительный период 2018-2019 гг. в инспекцию поступило 613 обращений жителей по вопросам эксплуатации МКД в зимний период и предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Специалисты ГЖИ напомнили, что готовность объектов ЖКХ подтверждается наличием паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях. Для их получения организациям, обслуживающим многоквартирные дома, необходимо провести соответствующие работы. Их перечень предусмотрен действующим законодательством.

Инспекцией запланированы подобные совещания с УО, ТСЖ/Н, ЖСК восточной и западной частей Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top