Сегодня пожарной лестнице исполняется 254 года

За это время длина спасательного сооружения увеличилась в 6 шесть раз с 10 до 60 метров.

8 апреля 1766 года в Америке запатентовали первое в мире изделие под названием «пожарная лестница». Необходимость в этом спасательном элементе возникла в тот момент, когда появились многоэтажные строения, и спасать людей с верхних этажей стало проблематично. Первичная длина лестницы составляла почти 10 метров.

В Российской империи первую механическую пожарную лестницу сконструировали в 1777 году. Раздвижная лестница с рычажным механизмом доставляла людей на высоту 20 метров. На то время это была неслыханная высота. Императорская академия наук вручила медаль её создателю, кузнецу по профессии, Петру Дальгрену.

За время своего существования пожарная лестница не раз видоизменялась и совершенствовалась. С момента первой запатентованной модели в 1766 году она из деревянной превратилась в металлическую. Появились модификации автомобильной и ручной. Высота, на которую она теперь поднимает пожарных, увеличилась до 60 метров.

­– В пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по Оренбургской области на вооружении находятся ручные пожарные лестницы, изготовленные из дерева и алюминиевого проката. Они входят в комплект оборудования пожарных автомобилей, которые доставляют их к месту пожара или чрезвычайной ситуации, – рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Коблан Байгазин.

Пожарные подъёмные элементы используют при спасении утопающих, застрявших на льдинах или провалившихся под землю людей. Есть лестницы с кабиной, скорость поднятия которых составляет 3 метра в секунду.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top