Сегодня Оренбургу исполнилось 277 лет

В советское время и в начале 90-х день города Оренбурга отмечался (впрочем, не слишком помпезно) именно 30 апреля, и лишь с середины 90-х празднование перенесли на конец августа. 

Про Оренбург говорят, что он был «трижды зачат и единожды рожден». 30 апреля 1743 года Оренбург был заложен в третий раз — рядом с  Бердской крепостью, практически на слиянии Яика и Сакмары.

Ко дню рождения Оренбурга планировалось открытие музейного проекта Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди». Здесь собраны удивительные экспонаты: концертный пиджак Юрия Энтина и портрет Гарри Бардина работы Никаса Сафронова, бронза Эрнста Неизвестного и рукописи Владимира Маканина…  

30 знаменитостей, непосредственно связанных с Оренбуржьем, представлены здесь на площади 56 квадратных метров. Это руководители нашего государства Георгий Маленков и Виктор Черномырдин, актеры театра и кино Георгий Мартынюк, Виктор Борцов, Лев Дуров, писатели Юлиан Семенов, братья Стругацкие, герои-антифашисты Муса Джалиль и Александр Шморель.

К сожалению, в связи с эпидемией коронавируса открытие галереи «Наши люди» перенесено на более поздний срок.  

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top