С начала года в Оренбуржье захламили сельхозугодья на площади свыше 20 гектаров

В текущем году Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на сельхозугодьях выявлено 8 несанкционированных свалок на общей площади 20,6 га в Оренбургском, Переволоцком и Саракташском районах.

По фактам выявления мест захламления сельскохозяйственных земель составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Произведены мероприятия по отбору почвенных проб на агрохимические и химико-токсикологические показатели, тяжелые металлы, бензапирен. В отобранных пробах почвы выявлены превышения предельно-допустимых значений свинца, цинка, бензапирена, бактериологических, паразитологических показателей, выявлена степень токсичности почвы. На участках общей площадью 9,061 га произошла порча плодородного слоя почвы.

Выданы предписания об устранении нарушений путем проведения технической и биологической рекультивации земли, исполнение которых в установленный срок находится под контролем Управления. Вынесены постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности путем назначения штрафов на общую сумму 508 тысяч рублей.

Должностными лицами регионального Управления Россельхознадзора при проведении внеплановой выездной проверки установлена несанкционированная свалка на площади 1,3 га на территории Южноуральского сельсовета Переволоцкого района. В ноябре в отношении ООО СПХ «Хирси» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и выдано предписание об устранении нарушения до апреля 2021 года.

Кроме того, в октябре в Саракташском районе в СПК «Колхоз «Красногорский» ликвидирована несанкционированная свалка на площади 1 га.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top