Полиция подстрахует переписчиков при обходе домов и квартир во время ВПН 

Сроки Всероссийской переписи населения-2020 были перенесены из-за пандемии с сентября этого года на апрель следующего, и эта перепись станет не только первой цифровой в истории российской статистики, но и самой безопасной.

Россияне могут принять участие в переписи, ответив на вопросы переписных листов на едином портале «Госуслуги» с 1 по 25 апреля. Такой дистанционный метод намерены использовать свыше 40 % граждан страны, и тем не менее, переписчики обойдут каждую квартиру и каждый дом. Для обеспечения их физической безопасности будут привлечены полицейские.

Переписчики для обхода по домам наденут брендированную одежду. У каждого при себе должны быть паспорт и удостоверение. Уточнить фамилии работающих на переписных участках, задать другие интересующие вопросы, можно по телефону горячей линии: 8 (800) 707-20-20. Он начнет работу 10 марта. Контролировать и одновременно облегчать работу самих переписчиков в реальном времени призваны программно-аппаратные комплексы.

Все 360 тысяч задействованных в ВПН переписчиков обеспечат планшетами. И устройства, и программное обеспечение российского производства, они сертифицированы ФСТЭК и ФСБ.

Специалисты по киберрискам подчеркивают, что вся информация направляется по защищённым каналам связи, а жёсткая политика безопасности обеспечивает невозможность извлечения данных с устройств. В рамках проекта сформирована защищённая инфраструктура, обеспечивается сохранность и защита обрабатываемых данных на всех уровнях (полевой, районный, региональный, федеральный).

По окончании Всероссийской переписи населения планшеты, по поручению Президента России, получат вторую жизнь, в том числе в бюджетных медицинских и образовательных организациях, а также в иных сферах. С 2022 года использование оперативной системы «Аврора» должно быть расширено.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top