С начала года оренбуржцы отдали мошенникам более 40 млн рублей


С начала 2026 года в регионе от действий телефонных мошенников пострадал 881 человек, общий ущерб превысил 40,5 млн рублей. Среди потерпевших – 530 женщин и 351 мужчина.

Крупнейшие переводы на «безопасные счета» составили 5,46 млн, 2,2 млн и 1,8 млн рублей – все случаи зафиксированы в Оренбурге.

По возрасту чаще всего жертвами становились люди от 35 до 55 лет (332 человека) и от 20 до 35 лет (265). Среди пострадавших – сотрудники частных предприятий и сферы услуг (245), неработающие (254), пенсионеры (139), а также студенты и школьники (76).

Наиболее распространённые схемы – звонки от лжесотрудников кол-центров (245 случаев), оформление микрозаймов (214), мошенничество при продаже товаров онлайн (72) и фишинговые ссылки (61).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top