Статистику по реализации арестованного имущества озвучили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.
В Оренбуржье за первое полугодие в счёт уплаты задолженностей реализовано имущество должников на сумму свыше 147 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем год назад.
В большинстве случаев объектами ареста становятся транспортные средства и объекты недвижимости. На днях с молотка ушли 3 нежилых здания и 2 земельных участка на сумму около 70 миллионов рублей. Ранее всё это принадлежало организации, накопившей крупный долг.
Среди арестованного имущества может быть всё что угодно, от стада коров до комбайна.
– Реализация осуществляется территориальным органом Росимущества и привлечёнными специализированными организациями. Проводятся публичные торги в электронной форме, либо продажа осуществляется без торгов, на комиссионных началах, – рассказала главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ регионального УФССП Дарина Шошина.