С 2020 года ещё больше Оренбургских семей получат выплаты из маткапитала

Соответствующие поправки к программе материнского капитала были приняты в конце 2019 года.

Согласно им максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, будет ограничен не полутора, а двумя прожиточными минимумами.

– В Оренбургской области это 20 442 рублей. Или для семьи из четырех человек – 81 786 рублей. Сама выплата при этом будет предоставляться в два раза дольше – до трёхлетнего возраста второго ребёнка. С 2020 году размер выплаты увеличится и составит 9 900 рублей

В 2020 году размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличится и составит 9 900 рублей, – рассказала газете «Оренбуржье» управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежда Петрова.

Заявление на ежемесячную выплату принимается в любой клиентской службе ПФР. Обратиться за выплатой также можно через личный кабинет на сайте ПФР или МФЦ. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления.

С 1 января 2020 года размер материнского капитала увеличен. Он составит 466 617 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top