Прибавку к пенсии получат неработающие пенсионеры в январе

С 1 января 2020 года страховые пенсии 462 тысяч неработающих пенсионеров увеличатся на 6,6%.

По расчётным данным средний размер страховых пенсий в Оренбургской области после индексации с 1 января 2020 года на 6,6% превысит 14 тысяч рублей.

Органы Пенсионного фонда Оренбургской области пересчитали страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца  всем неработающим пенсионерам и с 1 января гражданам  доставляется пенсия уже с учётом увеличения.

– При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна в зависимости от размера пенсии. Для удобства расчёта гражданин может взять размер своей страховой пенсии и увеличить её на 6,6 процента – рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Надежда Петрова.

Помимо этого, с 1 февраля 2019 планируется индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Процент индексации будет утверждён позднее. Ежемесячная денежная выплата будет увеличена не только инвалидам, а также ветеранам и членам их семей, героям, гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф. Одновременно с индексацией ЕДВ будет увеличена и стоимость набора социальных услуг.

Также с 1 апреля планируется индексация социальных пенсий.

Кроме того, с 1 августа работающим пенсионерам будет произведён беззаявительный перерасчет страховой пенсии с учётом страховых взносов, которые уплатил за них работодатель за 2019 год. При этом перерасчёте размер увеличения пенсии зависит от заработной платы – чем выше заработная плата, тем большее количество пенсионных коэффициентов будет определено, но согласно действующему законодательству учитывается не более трёх. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top