Руководитель «Союзмультфильма» рассказала, как обезопасить детей от взрослого контента на YouTube

Председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева рассказала, как родители могут оградить детей от взрослого контента на YouTube. У видеохостинга огромная аудитория из детей и подростков.

– Я бы в целом рекомендовала родителям очень внимательно относиться к тому, что смотрят их дети. Различных видеоматериалов сейчас в разы больше, чем во времена нашего детства. Нужно обращать внимание на возрастную маркировку мультфильмов, время суток, в которое ребенок смотрит контент. Я рекомендую родителям больше обращаться к популярным отечественным телеканалам, сетки которых выстроены с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений. Можно спокойно оставить ребенка у экрана и быть уверенным, что он смотрит качественные, развивающие мультфильмы, – рассказала Юлиана Слащева.

Важно, чтобы ребенок смотрел мультфильмы, подходящие под текущее время суток. Юлиана Слащева рассказала, что часто родители включают детям на ночь слишком энергичные и яркие фильмы, что приводит к перевозбуждению психики.

Руководитель «Союзмультфильма» не отрицает возможность, что в условиях текущего информационного противостояния России и Запада YouTube может стать политизированной площадкой, настроенной против России. Этот и другой взрослый контент не предназначен для детей.

Хотя у Youtube достаточно высокие требования к безопасности контента и есть отдельное приложение Youtube Kids, полностью исключить попадание контента, содержащего «заряженные» видео, нельзя. Как и то, что в ваше отсутствие ребенок не дотянется до планшета и не углубится в изучение «взрослой» версии, добавила Юлиана Слащева.

Председатель правления «Союзмультфильма» отметила, что ребенок очень восприимчив к визуальным образам. Поэтому при создании детско-юношеских фильмов сотрудники студии консультируются с детскими психологами, чтобы исключить неподходящие сюжеты, цветовые решения, правильно выстроить темпоритм.

Если у родителя нет доверия к YouTube, то Юлиана Слащева советует перейти на отечественные онлайн-кинотеатры (Okko, Premier, Кинопоиск и другие). Кстати, на некоторых сервисах, например, на «Кинопоиске», есть много бесплатных мультфильмов, у которых можно посмотреть все исходные данные, включая возрастную маркировку. Также можно довериться российским детским телеканалам. Сетка вещания этих каналов тщательно выстраивается с учетом возрастных градаций аудитории и их предпочтений.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top