Российские военные отправились в охваченный беспорядками Казахстан

Как заявили в Организации Договора коллективной безопасности, от России в состав контингента вошли подразделения воздушно-десантных войск.

В настоящий момент самолеты ВТА ВКС России перебрасывают в Казахстан российскую часть миротворческого контингента. Сообщается, что передовые подразделения российских миротворцев уже приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане. Цель ввода сил – охрана важных государственных и военных объектов и оказание помощи местным правоохранителям в стабилизации обстановки.

Россия отправила в Казахстан 3 000 военнослужащих, Белоруссия – 500, Таджикистан – 200, Армения – 70.

Как сообщает казахстанское издание Vласть, в Алма-Ату уже прибыл первый самолёт с российскими военными, скоро они начнут дежурство в городе.

Ранее сообщалось, что авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом привели в боевую готовность. Оттуда же в Казахстан планировали отправить спецборт.

Беспорядки в стране начались 4-5 января в ответ на резкое повышение цен на газ для автомобилей. Правительство Казахстана в полном составе ушло в отставку, а с поста главы Совбеза страны был смещен экс-президент республики и лидер нации Нурсултан Назарбаев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top