Российские военные готовятся к вылету в Казахстан с аэродрома под Оренбургом

Россия приступила к подготовке к отправке своих миротворцев в Казахстан. Авиаполк военного аэродрома в Оренбургской области привели в боевую готовность. Об этом сообщили несколько информационных порталов (Lenta.ru, Gazeta.ru, URA.ru) со ссылкой на Telegram-канал Baza.

«Авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом введут в боевую готовность. Оттуда же в Казахстан собираются отправить спецборт. Кроме того, по предварительным данным, в соседнюю республику может перебросить 11-ю отдельную гвардейскую инженерную бригаду, которая сейчас находится в городе Каменск-Шахтинский», – говорится в сообщении.

По приказу Минобороны РФ к месту несения службы вызвали личный состав войсковой части, которая находится в Авиагородке. К вылету из областного центра готовятся самолёты Ил-76.

По информации телеканала РЕН ТВ, команду отправится в Казахстан получили рота спецназа 76-й дивизии ВДВ, а также рота 45-й бригады спецназа ВДВ. В повышенной готовности находятся группы второй и 24-й бригад спецназа ЦВО. Они могут быть усилены батальоном 55-й горной бригады, однако такого приказа пока не приходило. Также известно о формировании авиагруппы на аэродромах Кубинка и Чкаловский.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за военной помощью в преодолении «террористической угрозы». В ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

– Полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ – оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы, – сказал Токаев. Глава Казахстана отметил, что считает обращение уместным и своевременным, а всё происходящее он назвал вмешательством извне.

Позже премьер-министр Армении, председатель ОДКБ Никол Пашинян сообщил, что Организация направит миротворческие силы в Казахстан, чтобы стабилизировать обстановку в стране.

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на сжиженный газ. Жители городов Жанаозена и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного роста стоимости сжиженного нефтяного газа.

UPD.: Российские военные отправились в охваченный беспорядками Казахстан.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top