Роскомнадзор удалил более 117 тысяч фейков о спецоперации на Украине

С начала специальной военной операции Вооруженных сил России на Украине Роскомнадзор выявил в Интернете и удалил более 117 тысяч фейков по теме СВО. Такую статистику приводит сайт ведомства. В это число входит контент с недостоверной информации о сути операции, действиях и потерях российской армии.

Помимо этого, за три месяца спецоперации РКН удалил 38 тысяч публикаций с призывами к протестам. Заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой, чья суммарная аудитория превышает 202 млн человек.

Подобные меры принимаются как ответ на информационную войну, которую Украина при поддержке западных стран ведет против России. Западные медиасервисы продолжают блокировать ресурсы, которые объективно рассказывают о спецоперации. В настоящее время недоступны для посещения 85 аккаунтов российских СМИ, политических и общественных деятелей на разных площадках.

В то же время, в свободном доступе остается контент, призывающий к дискриминации россиян по национальному признаку и расправе над ними.

Подобная политика ранее привела к тому, что социальные сети Facebook* и Instagram* были признаны экстремистскими и с тех пор запрещены на территории РФ. С тех пор российская аудитория того же Facebook* снизилась втрое.

По данным Роскомнадзора, информационные атаки на российских пользователей Интернета начались с первых же часов начала специальной военной операции. В ведомстве отметили запредельный уровень показов украинской националистической пропаганды в социальных сетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях. Причем, тексты, видео и картинки были заранее созданы и проплачены Западом на суммы, равноценные многим миллиардам рублей.

Параллельно участились новости о неправомерном получении доступа, продаже и «сливе» персональных данных россиян иностранцами. Руководитель Роскомнадзора Андрей Липов отметил, что в настоящее время при участии ведомства разрабатывается законопроект, ужесточающий ответственность за подобные нарушения закона. Согласно наработкам, лица, продающие персональные данные, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

*признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top