В государственной системе «Зерно» зарегистрировались уже свыше 200 участников аграрного рынка Оренбуржья

По данным на 11 июля, регистрацию в ФГИС «Зерно» прошли 66 участников зернового рынка (в том числе сельхозтоваропроизводителей, элеваторов, госструктур), а на 18 июля – 222.

Такие данные озвучены на совещании первого вице-губернатора, министра сельского хозяйства области Сергея Балыкина с муниципалитетами по вопросам уборочной кампании и предоставления данных в ФГИС «Зерно».

На онлайн-платформе ФГИС «Зерно» формируются электронные товаросопроводительные документы на зерно и продукты его переработки для того, чтобы отслеживать перемещение продукции и смену её собственника – от поля до переработки или вывоза за рубеж.

Регистрация началась с 1 июля, а с 1 сентября внесение данных в ФГИС «Зерно» будет обязательным.

– Отмечу, что с начала сентября в системе «Зерно» планируется интеграция с учётными системами товаропроизводителей, в частности, с 1С. Нужные данные будут подгружаться из них в систему автоматически, что значительно упростит и ускорит процесс работы, – сказал Сергей Балыкин.

Начальник Оренбургского филиала ФГБУ «Центр агроаналитики» Елена Пигарева уточнила, что всего по целевому показателю в регионе определено 2233 участника зернового рынка.

Зарегистрироваться в системе «Зерно» можно через портал «Госуслуги», для этого пользователю необходимо иметь ЭЦП (электронную цифровую подпись).

Елена Пигарева напомнила, что в этом году Минсельхоз РФ и ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» проводят государственный мониторинг по качеству нового урожая ржи, кукурузы, гречихи, сои и риса. Хозяйства, выращивающие эти культуры, прежде чем выпустить в оборот зерно (продать или отвезти на элеватор), обязаны заранее пригласить специалиста регионального Россельхозцентра для составления качественной характеристики продукции. Результаты гомониторинга вносятся в ФГИС «Зерно».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top