Регистрация кандидатов прошла без громких судебных эксцессов

Всего 4 процента желающих не дошли до финальной предвыборной гонки

В Общественном штабе по наблюдению за выборами 2021 года отмечают рост политической конкуренции по сравнению с избирательной кампанией 2016 года.

Из 15 партий, претендующих на участие в выборах, в бюллетенях окажется 14. «Российский общенародный союз» снят из участия, поскольку партия не смогла собрать 200 тысяч подписей в свою поддержку.
Из 807 заявленных кандидатов на выборы различного уровня в Оренбургской области, прошли регистрацию 735 – процент отказов не превысил 4 процента.

По мнению кандидата юридических наук, доцента кафедры юриспруденции Оренбургского государственного аграрного университета Евгения Цибарта, такой низкий процент не включения в списки говорит о росте правовой культуры претендентов и юридической поддержке партий-долгожителей:
– Не попали те, кто не прошел правовой фильтр, предусмотренный законодательством. Я думаю, из числа исключенных из гонки реальных претендентов, которые не попали по каким-то политическим вопросам, нет.

Часть участников отказались самостоятельно, кто-то не смог собрать документацию. А кто-то принес в избирательную комиссию вместо документов резаную бумагу.
– Для чего это делают? Кто-то для самопиара. Кто-то хочет попробовать себя в политике, но не рассчитывает силы. Часть скрывают данные о судимости и о наличии иностранных активов, – сказал председатель Общественного штаба Оренбургской области по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году Валентин Сушко.

Но есть прецеденты, когда на сторону депутатов встает судебная система. О судебной практике в Оренбуржье рассказал Евгений Цибарт.

– Так в августе было два решения Верховного суда РФ, по которым один кандидат убран из партийного списка, а другой наоборот включен. Один из кандидатов в депутаты Законодательного собрания области по одномандатному округу был включен в список претендентов по решению Верховного суда РФ. Причем, это произошло после распределения бесплатного эфирного времени в СМИ. Обжалование в данном случае не учитывает сроки избирательного процесса, – отметил Евгений Эдуардович. – Если взять обжалование итогов выборов, то там определён однодневный срок. Я прогнозирую в будущем депутатами нового созыва практика обжалования регистрации кандидатов тоже будет иметь разумные временные рамки.

– Выборы интересны молодежи. Особенно тем, кто идёт голосовать впервые. Зачастую, они голосуют как родители, прислушиваются к их мнению. Если посмотреть общемировую практику, то демократия в странах с двухпалатным парламентом на очень высоком уровне. По сути, все новые партии либерально-демократические. Принципиально новых нет. Новички имеют политические амбиции. Играют на чувствах, пенсионеров, в том числе, как большой социальной группы. Конечно, бабушкам приятно, что их интересы разделяют. Но, по сути, эти новые партии не отличаются особо от других. Парламентские партии также поддерживают социальные программы, рассчитанные на развитие общества. Партии давно существуют в политическом поле и устойчивы. Считаю, спрогнозированные цифры отображают общественные настроения, – подытожил Евгений Цибарт.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top