Пять городов Оренбуржья участвуют в дополнительном конкурсе проектов комфортной городской среды

Дополнительный конкурс в 2022 году проводится по решению президента Владимира Путина. В нем участвуют победители и участники прошедших конкурсов – исторические поселения и малые города с населением до 100 тысяч человек, а также впервые – города с населением от 100 до 200 тысяч человек.

От Оренбургской области в отборе участвуют проекты Бугуруслана, Гая, Кувандыка, Орска и Сорочинска. Заявки с полным комплектом документов уже направлены в Минстрой РФ.

В Орске жители выбрали проект благоустройства сквера имени Богдана Хмельницкого в историческом центре города. В Бугуруслане – площади по улице Коммунистической, которая может стать одной из главных событийных площадок города.

В Гае планируют создать культурный центр для молодежи под открытым небом в сквере у кинотеатра «Юность». В Кувандыке – многофункциональное озелененное пространство для отдыха горожан со спортивными, детскими, образовательными площадками в парке им. Федорова.

Жители Сорочинска хотят видеть благоустроенным городской парк культуры и отдыха «Озерки» с созданием различных зон для активного и тихого отдыха.

В случае победы территории могут рассчитывать на федеральный грант для реализации проектов в 2023 году. Его размер увеличен на 30 процентов по сравнению с предыдущим конкурсом и составит от 60 до 100 млн рублей в зависимости от категории.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top