«Прогнозы сбылись»: по словам экспертов выборы в Оренбуржье прошли честно

Врио главы Оренбургской области Денис Паслер проголосовал на избирательном участке, который находится в лицее № 5 г. Оренбурга

В Оренбургской области по итогам дня голосования на губернаторских выборах 8 сентября результаты получились ровно такими, какими они прогнозировались и были ожидаемы. Такое мнение выразил политолог Булат Калмантаев.

– Избиратели отдали убедительное предпочтение Денису Паслеру – временно исполняющему обязанности губернатора, назначенному Указом президента РФ 21 марта нынешнего года. Менее чем за полгода молодому, но уже опытному политику энергичной и напористой работой удалось не только наметить направления в решениях десятилетиями копившихся проблем, но и взять успешный старт в их реализации, – отметил эксперт.

Среди факторов, которые оказали положительное влияние на исход избирательной кампании, которую вел Паслер, политолог назвал долгосрочный акцент, который сделал врио главы региона на выполнении национальных программ, «на действительной, а не риторической эффективности деятельности органов власти всех уровней».

– Оренбуржцы обратили внимание и на точность в диагностике состояния региона, сделанной Денисом Паслером – начальная стадия деградации по многим важнейшим аспектам экономики, социальной и иных сфер, о чем прежде предпочитали молчать, – отметил Булат Калмантаев.

Комментируя уровень соперничества на губернаторских выборах, политолог отметил результат Максима Амелина (КПРФ), который следует за победителем Денисом Паслером, – почти 24%: 

– В области он не очень известен, в руководстве областной организации КПРФ стаж пока имеет не очень большой, однако 24% «за» – это для партии большой электоральный успех. Возможно, что эта цифра обеспечена не столько стараниями партийных активистов, а иными причинами. Есть такое подозрение, что таким образом нашла отражение предельная усталость заметной части населения от множества проблем, которые прежняя региональная власть старательно обходила.

Сегодня в программе «Маевка» (канал «Россия 24. Оренбург») председатель областной избирательной комиссии Александр Нальвадов назвал выборы губернатора Оренбургской области самыми чистыми в стране:

– У нас самые чистые выборы. Они прошли честно, законно, легитимно. У нас практически нет претензий к тому, как отработали избирательные комиссии. Не осталось нерешенных вопросов, которые поступали на «горячую линию». Да и явка у нас в регионе была неплохая (39,55%)», – прокомментировал Александр Нальвадов.0

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top