Проезд в маршрутках Оренбурга может подорожать до 25 рублей

Цена на проезд на ряде маршрутов общественного транспорта Оренбурга может увеличиться с нынешних 22 до 25 рублей. Во всяком случае, такие объявления увидели оренбуржцы в “Газелях”, идущих из южной части города.

Тариф, якобы, вырастет с будущего понедельника, 13 ноября – и традиционно это объясняется увеличением стоимости обслуживания машин, дорожающим топливом и необходимостью индексировать зарплаты водителям. К тому же маршруты, идущие за Урал, самые протяжённые и, следовательно, затратные. Поэтому и повышение тарифа начнётся именно с них.

В Ассоциации автоперевозчиков Оренбурга, куда входят сегодня владельцы автобусов, перевозящих 70% пассажиров города, отрицают грядущий рост тарифа:

Буквально на днях собирались на заседание, вопрос повышения цен на повестке дня не стоял. Предпосылок для этого нет,

прокомментировал председатель Ассоциации Максим Фазуллин.

Впрочем, он добавил, что подобные действия могут быть “самодеятельностью” отдельных собственников маршруток – закон не запрещает им устанавливать любые обоснованные рыночной целесообразностью тарифы.

Напомним, 4 октября в Оренбурге прошло первое заседание городской Ассоциации перевозчиков. На нём, в частности, обсуждались вопросы скоординированных действий владельцев частных автобусов, работающих на городских маршрутах, в том числе и в части регулирования цен на проезд.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top