Проект «Местный дом культуры» дал возможность переоснастить в Оренбуржье 30 очагов культуры

Четвёртый год в Оренбургской области реализуется проект «Местный дом культуры»,  позволяющий укрепить материально-техническую базу.

За три года в Оренбуржье современным оборудованием оснастили практически все районные дома культуры муниципальных образований с числом жителей до 50 тысяч человек, как предполагает проект. С 2020 года получателями субсидии на конкурсной основе стали также дома культуры, расположенные в сельских населённых пунктах с численностью свыше 1000 человек. Важным условием конкурсного отбора является состояние здания ДК. Оно должно быть заранее отремонтировано и должен иметься квалифицированный персонал.

Одним из первых участников проекта «Местный дом культуры» в 2017 году стал районный дом культуры в селе Ташла Ташлинского района. На базе РДК действуют 27 коллективов самодеятельного народного творчества, в которых участвуют 408 человек. За прошлый год РДК проведено более 250 мероприятий.

В 2018 году в числе 10  муниципалитетов Бузулукский район получил субсидию на оснащение Сухореченского дома культуры. Туда было закуплено оборудование сцены, звуковое, микрофонное оборудование, освещение. Сегодня это один из лучших сельских домов культуры области.

В 2019 году среди участников проекта оказался Центр культуры и досуга в Курманаевке. Там в  8 коллективах самодеятельного народного творчества занимаются около 100 человек. Переоборудование зрительного зала дало возможность увеличить количество мероприятий, больше стало и участников. В прошлом году 160 мероприятий  посмотрели более 20 тысяч человек.

В этом году получателями субсидии стали и сельские ДК. Одним из участников проекта стал дом культуры села Ждановка Александровского района. Там работают 11 штатных сотрудников, созданы 13 коллективов, 3 из них имеют звание «Народный».

А всего сегодня в Оренбуржье 990 муниципальных культурно-досуговых учреждений и 8442 клубных формирования, в которых занимаются более 103 тысяч человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top