Преподаватели ОГУ признали вину в получении взяток на два миллиона рублей

Сегодня в Центральном районном суде Оренбурга прошло заседание по резонансному уголовному делу.

 Исполняющего обязанности заведующего кафедрой геологии ОГУ и преподавателя обвиняют в получении взяток на сумму 2 100 000 рублей. Пресечь преступную деятельность удалось благодаря совместной работе сотрудников регионального Следственного комитета и оперативников МУ МВД России «Оренбургское».

По версии следствия, на протяжении полутора лет обвиняемые получали от студентов деньги за написание выпускных дипломных работ, допуск к их защите и выставление положительных оценок. За «помощь» каждый студент заплатил по 42000 рублей. Деньги передавались в кабинете кафедры геологии в административном здании вуза. Некоторые студенты «дарили» преподавателям дисконтные карты магазина бытовой техники.

– Заведующий кафедрой и доцент обвиняются в совершении 50 эпизодов преступлений – получении взяток по предварительному сговору. Уголовное дело состоит из 35 томов, – отметил старший помощник прокурора Оренбурга Илья Сапсай.

На заседании доцент полностью признала свою вину, заведующий кафедрой – частично, от дачи показаний они отказались.

Суд временно отстранил фигурантов дела от должностей, они заключены под домашний арест. На недвижимость, земельный участок, автомобили, компьютерную технику обвиняемых наложен арест на общую сумму около 1,5 миллиона рублей.

Адвокат настаивала на проведении закрытого судебного процесса. Судья признала правомерность этой просьбы. Дальнейшие заседания суда по делу будут проходить в закрытом режиме. Журналистов пригласят лишь на оглашение решения.

Предположительно, приговор подсудимым будет вынесен к концу весны – началу лета.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top