Предприятия Оренбуржья завоевали 68 медалей на «Золотой осени – 2019»

Главный аграрный форум страны прошёл с 9 по 12 октября в Москве, на ВДНХ. В числе делегаций, приехавших на мероприятие из разных уголков страны, были и оренбуржцы.

Традиционно в ходе деловой программы «Золотой осени» проходят отраслевые конкурсы по различным номинациям. Оренбургские предприятия по результатам конкурсного отбора стали обладателями 53 золотых, 14 серебряных и 1 бронзовой медалей. Некоторые компании получили сразу несколько наград за качество своей продукции.

Отдельные испытания проводились для компаний, занятых в аграрном бизнесе. Здесь наши земляки тоже стали золотыми медалистами: в конкурсе «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» награду завоевал сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Северлакто» из Северного района, в конкурсе «Лучшая семейная животноводческая ферма» – глава КФХ Марина Быкова из Александровского района. Награда высшей пробы  «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» – у ООО СГЦ «Вишневский».

Ещё одним важным итогом «Золотой осени – 2019» стало подписание договорённостей о сотрудничестве с крупнейшими сельскохозяйственными предприятиями. С Санкт-Петербургским тракторным заводом было заключено соглашение, позволяющее закупать технику на льготных условиях.

– Соглашение с Санкт-Петербургским тракторным заводом обеспечивает предоставление дополнительной скидки сельхозтоваропроизводителям в размере 5 % от стоимости техники на период с 1 января по 31 декабря 2020 года. Это хорошее подспорье для наших аграриев, – отметил руководитель оренбургской делегации, исполняющий обязанности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин.

По второму соглашению, подписанному оренбургской делегацией и «Объединённой зерновой компанией», будут решаться вопросы увеличения экспорта пшеницы твёрдых сортов, а также развития внутреннего зернового рынка в Оренбуржье.

– Главный отраслевой форум страны «Золотая осень – 2019» дал возможность представителям сельского хозяйства и пищевой промышленности продемонстрировать потребителям лучшие образцы своей продукции, а также найти для неё новые рынки сбыта внутри страны и за её пределами. Отрадно, что многие предприятия Оренбуржья уже не в первый раз завоевали высокие награды на конкурсах среди аграриев всей страны. Это показатель того, что в нашем регионе производится продукция высокого качества. В каждой медали – огромный труд руководителей и специалистов каждого из этих предприятий, – подчеркнул исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top