Предприятия Оренбуржья успешно прошли проверку реализации нацпроекта «Производительность труда»

Специалисты Федерального центра компетенций во главе с Игорем Алевым и с участием представителей министерства экономразвития области провели оценку проектов по повышению производительности труда на ООО «Инвестиционная строительная компания «Стройтехсервис» и АО «Завод «Инвертор». Предприятия в этом году вошли в нацпроект «Производительность труда».

Проверка включала анализ направлений деятельности и потоков, а также ознакомление руководства предприятий с мерами поддержки и продуктами ФЦК.

По данным ФЦК, на предприятиях-участниках производительность труда в среднем растет в 1,7 раза быстрее, чем у аналогичных предприятий, находящихся за периметром проекта. За полгода работы с экспертами ФЦК на пилотном производственном потоке по Оренбургской области в среднем на 33 процента увеличивается выработка, на 39 процентов сокращаются время протекания процесса и на 42 процента – незавершенное производство. При этом повышается загрузка оборудования и персонала до 85 процентов.

ООО «ИСК «Стройтехсервис» является одной из крупнейших строительных компаний Оренбурга и области.

Но ряд внутренних ограничений не позволял увеличить занимаемую в отрасли долю. Предпринимались самостоятельные попытки усовершенствовать производственную систему, однако, был необходим переход на качественно новый уровень. В настоящее время это стало возможно благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» и сотрудничеству с ФЦК. Оптимизация производственных процессов началась с ЖК «Дубки», эталонным внедрением улучшений стал участок разгрузки и складирования материалов.

Генеральный директор предприятия Александр Трубников отметил, что с завершением каждого проектного периода уже ощущается улучшение рабочей обстановки, экономических показателей и параметров производительности труда. И это несмотря на то, что проект еще не завершен. Также руководитель ООО «ИСК «Стройтехсервис» высказал уверенность в том, что сотрудничество с ФЦК будет продолжено и после окончания проекта. В частности, выразил интерес к таким направлениям деятельности ФЦК, как развитие компетенций персонала и складская логистика.

На встрече с руководством завода «Инвертор» были рассмотрены текущая и целевая карта потока-образца, план оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства.

АО «Завод «Инвертор» – это современное, с достаточным уровнем оснащённости, высокотехнологичное предприятие, на котором обеспечивается полный цикл производства, имеются собственный научно-технический центр, испытательные лаборатории, сервисная служба.

Вместе с тем, в течение последних нескольких лет производственные мощности предприятия переориентированы на выпуск с применением высоких технологий электрооборудования нового поколения на унифицированной элементной базе, с микропроцессорной системой управления. В связи с этим предприятие также нуждалось в усовершенствовании меняющейся производственной системы.

Эксперты ФЦК на предприятии выявили узкие места и уже успешно ведут оптимизацию выбранных процессов.

Руководство предприятия работу экспертов ФЦК оценило положительно, отметив эффективно налаженное взаимодействие с коллективом.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top