Празднование Дня родного языка началось в Оренбуржье уже сегодня

Строго говоря, Международный день родного языка – завтра, 21 февраля, однако посвящённые ему мероприятия в регионе будут идти в течение недели.

Так, например, сегодня в областной библиотеке имени Крупской День родного языка отметят студенты оренбургских вузов и колледжей.

Встреча начнётся с приветствия на разных языках.

– Просветительскую акцию в День родного языка мы проводим с 2007 года, – рассказывает руководитель научно-исследовательской лаборатории междисциплинарных лингвистических исследований Елена Бекасова, профессор ОГПУ. – Объединяем студентов филологов и лингвистов из разных вузов и сузов. В прошлом году, например, мы представляли фразеологизмы языков народов, живущих в Оренбуржье. В этот раз – раскроем языковую картину мира через слова, обозначающие родство. Участники будут разгадывать загадки на темы семейных отношений.

 По словам Елены Николаевны, в Оренбургской области сложилась уникальная полилингвистическая ситуация: на относительно небольшой территории соседствуют и развиваются одновременно свыше 100 языков. Значительная часть населения Оренбургской области относится к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top