Правительство Оренбуржья предпринимает меры для стабилизации продовольственного рынка

На аппаратном совещании в правительстве области обсудили текущую ситуацию на продовольственном рынке региона

В Оренбуржье отмечен повышенный спрос на сахар, соль, муку, растительное масло, дешевые сорта круп и макаронные изделия, чай, рыбные и овощные консервы.

В ряде сетевых магазинов («Магнит», «Пятерочка», «Лента», «О Кей») зафиксированы перебои с поставкой сахара-песка, которые связаны с возросшим спросом.  В ближайшее время ожидаются поставки сахара на оренбургские прилавки. При этом в свободной продаже имеется сахар-рафинад, кусковой сахар и сахар-песок тростниковый.

Для предупреждения необоснованного роста цен и перебоев с наличием социально значимых товаров создана рабочая группа, куда вошли представители регионального минсельхоза, УФАС и бизнес-сообщества. Создан областной оперативный штаб по обеспечению устойчивости функционирования организаций потребительского рынка, аналогичные структуры сформированы и в муниципалитетах региона. В министерстве и каждом муниципальном образовании работают «горячие линии» для приема обращений граждан по вопросам наличия товаров и розничных цен.

Принят ряд мер для сохранения стабильной ситуации на продовольственном рынке. Часть региональных торговых сетей и несетевых объектов торговли приняли решение минимизировать торговые надбавки на социально значимые группы товаров. Проведена закупочная сессия с торговой сетью «Магнит».

За последние две недели проведено более 110 ярмарок выходного дня, где товары первой необходимости доступны покупателям по ценам производителей.

Также проведены переговоры с Союзом производителей сахара России о бесперебойных поставках сахара-песка по прямым договорам оптовикам Оренбуржья, обеспечивающим магазины несетевой торговли. В результате возобновились поставки продукта с Чишминского сахарного завода.

Минсельхоз и муниципалитетами ежедневно проводят мониторинг объектов сетевой и несетевой торговли региона на наличие социально значимых товаров и изменения их стоимости.

Информация о фактах завышения цен оперативно передается в антимонопольную службу. За последние дни такие обращения направлены в отношении ряда торговых организаций из-за значительного роста цен на тушенку, сахар-песок, гречневую крупу, детское питание, линолеум.

– Я прошу вас тщательно фиксировать и жестко пресекать неправомерное завышение цен на продукты питания, а также на лекарства, – обратился к руководству регионального УФАС губернатор Денис Паслер. – Все жизненно важные товары и лекарственные препараты должны быть доступными для оренбуржцев. На сегодня это – приоритетная задача. Министерством сельского хозяйства приняты комплексные меры для удовлетворения повышенного спроса, они обязательно дадут результаты. Товары в необходимом количестве у производителей имеются, перебои связаны исключительно с возросшим спросом – товары просто не успевают подвозить.

ВАЖНО!

В регионе действуют «горячие линии», по которым можно сообщить об отсутствии товаров или о фактах завышения цен:

– Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – (3532) 77-69-51;

– Управление ФАС по Оренбургской области – (3532) 78-66-27.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top