В Оренбурге побывала делегация женщин-активисток из Перевальского района ЛНР

На этой неделе в Оренбурге побывала делегация 30 женщин-лидеров из Перевальского района Луганской Народной Республики.

Их визит состоялся благодаря проекту «Женский мир. Строим вместе», который стал победителем конкурса грантов Президента России, предоставляемых на развитие гражданского общества. Инициатором проекта выступила Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин».

Гостям показали достопримечательности города, социальные объекты. Очень тёплая и трогательная встреча состоялась в Оренбургском президентском кадетском училище – довузовской общеобразовательной организации Минобороны РФ.

Вместе с подругами из Перевальского района училище посетили председатель областного Совета женщин, глава комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Хромушина и член Президиума областного Совета женщин Людмила Марченко.

Атмосфера училища, в котором воспитываются будущие офицеры, оснащение учебных кабинетов, педагогическое новаторство и сохранение традиций российского воинства поразили гостей.

– Ребята, вам выпал уникальный шанс получать образование в учебном заведении столь высокого уровня, будьте его достойны! – обратилась к кадетам руководитель делегации, заместитель главы администрации Перевальского района Наталья Скиба. – Цените своих преподавателей, которые вкладывают в вас свои силы, оправдайте надежды, возложенные на вас Президентом нашей страны. Глядя на вас, мы понимаем, что Россия – сильная держава со светлым будущим!

– В Перевальском районе действует 21 школа, есть кадетский класс, но нашим детям пока приходится учиться дистанционно, поскольку территория района обстреливается укронацистами, хотя мы живём не так близко к линии фронта, – добавила Наталья Александровна, едва сдерживая слёзы. – В начале этого учебного года вражеский снаряд попал в здание училища, погибла студентка, несколько человек получили ранения. Нельзя передать словами, что мы пережили за последние девять лет! Тем не менее, мы ни разу не усомнились в том, что поступаем правильно. Никто не вправе указывать нам, как жить, только мы сами должны определять будущее своей страны. Мы благодарны губернатору Денису Владимировичу Паслеру, областному Совету женщин за приглашение и всем, кто причастен к этому проекту. Нам повезло с шефами, соглашение о сотрудничестве Перевальского района и Оренбуржья было подписано в июле прошлого года, однако нам кажется, что вы всегда были рядом. Спасибо большое за ваше гостеприимство!

Кадеты приготовили замечательный концерт для дорогих гостей, подарили им поэтические сборники «Боевая кадетская рифма», четвертый номер «Газеты от кадета», а своим перевальским сверстникам передали письма и спилс-карты регионов России, в которые включены новые территории, вошедшие в состав Российской Федерации, – Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области.

– Мы хотим, чтобы перевальские школьники осваивали географию нашей общей страны – России, – сказали президентские кадеты.

Представительница Перевальского Совета ветеранов Тамара Белявская приобняла одного из парней, пожелала успехов и мирной жизни. А потом, утирая слёзы, призналась, что сердце ее болит от недавней потери: в январе на фронте погиб её внучатый племянник.

– Когда-то я окончила Донецкий институт советской торговли, затем – Университет марксизма-ленинизма, избиралась депутатом, была первым секретарём Перевальского райкома КПСС. Всегда занималась общественной работой, возглавляла районный Союз женщин-тружениц Перевальска, – рассказала о себе Тамара Митрофановна.

Сейчас она на пенсии, но активная гражданская позиция Тамары Белявской остаётся примером для земляков. Несмотря на возраст, она участвовала в организации сбора и доставки благотворительной помощи защитникам ЛНР, в проведении Референдума о самоопределении Луганской Народной Республики в 2014 году.

Как отметила начальник Оренбургского президентского кадетского училища, доктор исторических наук, профессор, член Оренбургского областного Совета женщин Татьяна Машковская, жители четырех новых российских регионов более восьми долгих лет после произошедшего на Украине государственного переворота твердо отстаивали свои права, включая право говорить на русском языке. А сейчас с помощью России строят новую, мирную жизнь.

Татьяна Олеговна дала высокую оценку проекту «Женский мир. Строим вместе» и вкладу в его реализацию женщин-лидеров Оренбуржья и Перевальского района ДНР.

– Основная цель нашего проекта – помощь соотечественникам, – сказала председатель областного Совета женщин, глава комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Хромушина. – Реализуя проект «Женский мир. Строим вместе», мы делимся опытом работы женских общественных организаций нашего региона, обсуждаем дальнейшие планы сотрудничества. Но главное – мы дарим тепло наших сердец подругам. Мы вместе! Своих не бросаем!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top