Полсотни земских врачей приехали в минувшем году в больницы Оренбуржья

49 медицинских работников трудоустроились в 2019 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Эти федеральные программы в регионе успешно реализуются с 2012 года. Каждый специалист в области здравоохранения имеет полное право воспользоваться данной программой и получить финансовую помощь в размере одного миллиона рублей в качестве «подъёмных».

В 2019 году заключено 39 договоров о единовременных компенсационных выплатах с врачами и 10 договоров с фельдшерами. Перечислено 30 миллионов рублей врачам и 5 миллионов рублей фельдшерам.

Новую работу получили медики различных специальностей. Среди них 14 участковых терапевтов, пять участковых педиатров, четыре хирурга, два врача УЗИ и многие другие. Фельдшеры прибыли работать в ФАПах Акбулакского, Оренбургского, Новосергиевского районов, сёл Сорочинского и Кувандыкского городских округов. Четыре фельдшера скорой медицинской помощи начали лечебную деятельность в отделениях скорой медицинской помощи Александровского и Оренбургского районов.

На 2020 год запланировано 54 квоты.

Для закрепления медицинских работников в учреждениях Оренбургской области предоставляются различные региональные и муниципальные меры социальной поддержки: доплаты стимулирующего характера медицинскому персоналу, врачам-специалистам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь, в том числе по дефицитным специальностям, предоставление жилых помещений, целевых субсидий на улучшение жилищных условий, компенсации расходов за найм жилья, компенсация расходов за жилищно-коммунальные услуги.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top